四年级家长集体诉求,要求换英语老师

信件编号: 20175195322
人: 大定小学 来信时间: 2017年9月7日
来信内容: 四年级英语黄老师,极度的不负责任,在家长群公然说,让学生上辅导班、下载英语视频跟读。老师在学校负责检查在家预习效果,效果不好的,把孩子照片发到家长群…希望教育局深入调查。新学期,新学校,不愿让孩子再耽误一年。,
回复内容:

网民朋友:

您好,首先感谢您对教育工作的关心和支持,现将您反映的问题答复如下:

通过调查,发现大定小学黄老师在家长群中的原话如下:“英语单词要求预习,可以在手机、电脑上下载朗读软件,也可以用点读笔、点读机、学习机等跟读,家长会的可以辅导,不会的可以去辅导班辅导。方法很多,总之,每模块单词都要求预习,假期和上个星期天咱们都布置过,百分之九十以上的学生和家长做得很好”。随后调查组与该同志谈话,该同志本意是督促学生要进行课前预习,但是也认识到了自己的错误,不该向家长表示“不会的可以去辅导班辅导”等内容表示今后要加强师德师风修养,注重业务学习,不断提升自身业务素质,关爱学生,多与家长沟通,尊重家长。该同志还承诺,从现在开始,她的课家长们可以随时到校进班推门听课,接受家长的监督。

目前,大定小学针对此事召开了全体教师会议,进一步加强了师德师风教育要求全体教师在今后工作中切实更新教育理念、转变教育方式,以实际行动构建和谐校园,

 

孟州市教育局  

2017年910

回复单位: 教育局 回复时间: 2017/12/5 8:21:25
办理状态: 已办结