关于韩愈大街中段的规划建议

信件编号: 20172215716
人: 行毅 来信时间: 2017年2月21日
来信内容:

目前随着我市人民群众生活水平提高,机动车辆不断增多,市区道路堵车严重,尤其是韩愈大街从新合作至电业局一段堵车严重。为了便于孟州人民出行方便、提升孟州市城市形象,提出以下建议:

韩愈大街从老三立到新合作一段,参考焦作三维广场到东方红纪念塔:1:机动车道设成双向单行道(每个方向一条机动车道),道路中间用矮护栏隔开(禁止一切车辆调头)。全程禁止机动车调头、停车,加装监控摄像头进行违规罚款。农坛路口留一右转出口、中间仍有隔离护栏,韩愈大街可以右转进入农坛路,农坛路可以右转进入韩愈大街,但农坛路不得左转进韩愈大街。2。机动车道双向单行之后,非机动车道人行道就宽了。人行道与机动车道之间安装加高、带矛尖型隔离护栏,防止行人翻越。非机动车进入后,交警拦截并扣车、教育、罚款等。3。大三立步行街口与福乐嘉之间设立一架步行天桥、景文百货与对面步行街之间设立一架步行天桥。4.新合作对面小树林改建为免费停车场、两条步行街附近建立收费停车场(也可以考虑立体车库)。

以上建议可能有一些尚需完善之处,但是这样建议的出发点,一是通过建设和管理,提升孟州市中心商业区形象。二是使韩愈大街交通有序,机动车在韩愈大街通行速度加快、市民横穿马路更加安全。

采纳或优化实施为盼,谢谢!

回复内容:

收到此件后,我局高度重视,现就有关情况回复如下

     韩愈大街目前道路排水设施老化,破损严重,市委市政府高度重视,韩愈大街综合提升改造工程近期列入建设计划,目前设计招标工作已完成,正在进行初步设计,您提出的建议很好,我们已向设计单位通报,并要求在设计时予以考虑,由于韩愈大街改造项目涉及居民出行,沿线商户利益,需要分步骤、分计划实施,按照市委市政府工作安排,今年将对部分路段进行改造,计划用三年时间全面改造完成。

     感谢您对我市城市建设工作的关心与支持。

                        孟州市住房和城乡建设局   

                           2017310

回复单位: 住建局 回复时间: 2017/6/15 11:35:34
办理状态: 已办结