企业退休职工的丧葬费用一年多了为何不发?事业退休职工的丧葬费用发了,这是不公平的。

信件编号: 20172182216
人: 汤瑞菊 来信时间: 2017年2月18日
来信内容:
回复内容:

    汤瑞菊同志,你好!关于企业退休职工丧葬费抚恤金发放问题,由于2016年企业离退休人员死亡丧葬费及抚恤金的计发标准2016年10月份焦作人社局才下发,故1—10月份的丧葬费、抚恤金未能及时发放,孟州市企业养老保险中心于11月份按照市局公布标准测算出前10个月死亡丧葬费抚恤金。由于一次性计发人数较多,数额较大,财政紧张,故分批发放。

回复单位: 人社局 回复时间: 2017/2/28 8:12:37
办理状态: 已办结