公办教师辞职后社保的问题

信件编号: 20161122516
人: 小刘 来信时间: 2016年11月22日
来信内容: 领导你好,我爱人已经在孟州教学(公办)15年多了,目前工资一直是1000多,如果辞职后,请问有社保没有?这些年单位给她交过社保没有?我对这方面不了解,望领导帮忙回答下,如果这10多年没交的话也好赶紧辞职,谢谢!
回复内容:

  目前,我市机关事业养老保险制度是失业全供人员(包括教育系统)养老保险统一缴费至2006年12月,2007年1月以后不再参保缴费,退休以后由财政负担退休金。

  机关事业养老保险现在正处于改革关键时期,目前暂未改革到位,相关的养老保险转移接续办法也未出台,现辞职的话只能转移个人账户的实际储存额,建议等到改革后按照相关政策文件办理。

回复单位: 人社局 回复时间: 2016/11/28 10:27:18
办理状态: 已办结