治理垃圾围城 应该实行垃圾分类收集、分类处理

信件编号: 2016914216
人: 勇气 来信时间: 2016年9月14日
来信内容: 我是一名普通孟州市民,我对我市的垃圾围城现象也忧心忡忡,可这是个全国的普遍现象。我希望我们孟州市在这方面做个先进的表率,让全国人们都来学习我们的孟州市。我经常看到我们的生活垃圾和建筑垃圾到处都是,而处理方式非常简单,就是一填了之,这样做不仅费工费时,还有许多危害,而且还很不环保。怎样才能真正的治理垃圾围城那?唯一的出路就是“实行垃圾分类,分类收集、分类处理”。具有关部门统计,生活垃圾有一半以上是厨余垃圾,实行垃圾分类收集,就是把熟食垃圾和生食垃圾分别收集,熟食垃圾送往养殖场,生食垃圾可以堆肥,就可以变废为宝,可以让垃圾的处理量下降一半,而且很环保,我们何乐而不为那?
回复内容: 勇气同志:
    您好!感谢您对孟州市城市管理工作的关心与支持,您所反映的“治理垃圾围城应该实行垃圾分类收集、分类处理”的问题已收悉,现答复如下:
    近年来,孟州市城管局不断加快环卫基础设施建设步伐,完善城市服务功能,营造了干净整洁的人居环境。 但是,随着城区面积的扩大,垃圾数量日益增加,造成垃圾围城的现象,严重影响了城市的市容市貌,也影响了市民的正常生活。为此,我局按照市委市政府的文件要求,积极组织开展“污染围城”集中整治工作,对此现象进行专项治理。关于如何实行垃圾分类收集、分类处理的问题,我们积极借鉴并学习周边城市对此项工作如何开展的方法,并向市政府反映,加大环卫设施的投入。再者,督促四个办事处对各辖区加大对乱倒垃圾的治理工作,以及城乡结合部乱倒垃圾的打击力度,并责限期整改,还孟州一个清洁家园。
    如果您对该问题还有疑问,您可以致电8165186进行具体了解。
回复单位: 城管局 回复时间: 2016/10/25 10:07:08
办理状态: 已办结