关于合理规划8路公交车运营运行时间的建议

信件编号: 20165181316
人: 王素芳 来信时间: 2016年5月18日
来信内容:

孟州市8路公交车与济源市18、19路公交对接,连接着孟州济源两地,给两地群众出行提供了极大的便利!特别是8路公交车由安航经营以来,准点发车、班次间隔合理,赢得了广大群众的好评。

但是,自夏令发车运行时间调整以来,出现了一点小问题,上午的8路公交车不能很好地实现与济源公交车班次对接。8路公交车早上六点半从孟州车站发第一班车,到临泉车站往往是七点零五分过一两分钟,而济源从临泉发往济源市区的第一班车是七点零五;七点二十四从孟州车站发的第四班车,到临泉车站往往是八点零几,不会超过八点零五,而济源从临泉发往济源市区的第二班车是八点。仅仅一两分钟的时间差,就致使乘客换成济源公交车,要么提前一个班次乘坐孟州公交车,要么等待二三十分钟,乘坐济源下一班车。当不当正不正的,实在有点难受!并且,一般赶早班车去济源的,要么是往返于济孟之间的上班族,要么是赶时间办事的群众,一两分钟的时间差,就造成了极大的不便。

我知道,8路公交车的全程运行时间是45分钟。司机们都是尽职尽责的,差那么一两分钟并不是他们的失误。因此建议相关部门,进一步调研,沟通,合理规划8路车的运营运行时间,实现与济源公交车的无间隙对接。如在早上客流量较少时,45分钟的全程运行时间可以适当提速,赶上济源第一班车、第二班车。这样,不仅方便了乘客,也会因为全程流畅无等待争取更多的客源。

回复内容:

经我局过深入调查,并结合公交行业的运行特点,现答复如下:

进入夏季以来,安航公交结合8路公交沿线群众出行特点和公交上座率调查,对8路公交运行时间做出了适当调整,将早班车适当提前,将末班车适当延迟,目的是为了乘客乘车更加方便。但这样一来,与济源市公交18路和19路时间对接上出现了偏差,给部分赶早班车去济源的乘客造成了不变。

近期,经过对乘客的走访,结合线路运行规律,安航公交决定将由车站发往临泉的首班车取消绕行禹寺和冶墙的计划,力争于早7点前赶到临泉,为乘客周转带来便利。

感谢您对交通运输工作的关心与支持,希望多提宝贵意见和建议。
回复单位: 交通局 回复时间: 2016/7/25 9:40:54
办理状态: 已办结