玩具厂天天释放有毒黑烟!

信件编号: 20162264916
人: 张文明 来信时间: 2016年2月26日
来信内容:
化工镇中化村鑫丰工艺制品有限公司每天早上上班时间和中午上班时间排放大量黑浓烟,其他时间也排放,只是烟雾颜色由黑色变白色,他们的生产垃圾不经处理直接倾倒在附近的坑里,还有人私自点这些垃圾,造成刺鼻道,周边婴儿居多,严重影响了附近居民的生活,附近居民怨声载道,望有关部门严厉查处!早日还大家一个良好的生存环境!谢谢
回复内容:

您好,感谢您对环保工作的关心和支持。你所反映的“化工镇中化村鑫丰工艺制品有限公司每天早上和中午上班时间排放大量黑烟,生产垃圾不经处理直接倾倒附近坑里问题已收悉,现回复如下:

    接到您反映的问题后,我局立即安排人员进行现场检查,经调查,孟州市鑫丰工艺制品有限公司位于孟州市中化村,主要生产玩具、工艺礼品、赠品加工制作。该公司建于2006年5月,2006年8月通过孟州市环保局建设项目竣工验收,编号:孟环验[[2006]43号。根据调查情况,我局对该厂下达了《环境违法行为限期改正通知书》(孟环限改字[[2016]09号),责令该厂一是对固废物回收综合利用,禁止生产垃圾随意倾倒;二是确保大气污染防治设施正常运行,严禁冒黑烟。同时,我局也将加大监管力度,避免居民再次投诉。

    如果你对该问题还有疑问,可致电(0391—8161336)具体进行了解。

回复单位: 环保局 回复时间: 2016/4/1 15:30:16
办理状态: 已办结