咨询我市60年代精简退职职工生活待遇执行标准

信件编号:
人: 李军 来信时间: 2017年12月19日
来信内容: 现将《关于提高60年代精简退职职工生活待遇标准的通知》(辽民发【2017】2号)向您转发如下: 各市民政局、财政局: 为确保60年代精简退职职工与全省其他群体一道共同分享全省改革开放和经济社会发展成果,全面推进省民心工程建设,从今年1月1日起提高60年代精简退职职工生活补助标准。现将有关事宜通知如下: 一、对象范围 1.1957年底以前参加工作,1961年1月1日至1965年6月9日期间精简退职并发给一次性退职补助金的人员; 2.1949年9月30日前参加革命工作,1957年至1960年期间,经组织动员退职(不包括按《国务院关于工人、职员退职处理的暂行规定》正常自愿退职的人员),无固定收入,原系全民所有制单位的老职工。 二、补助标准 将60年代精简退职职工待遇补助标准在原来基础上每人每月提高25%。即: 对1945年9月2日以前参加革命工作的,原享受本人标准工资100%生活费的人员,生活补助标准由每人每月405元提高到506元; 对1945年9月3日至1949年9月30日期间参加革命工作的,原享受本人工资70%生活费的人员,生活补助标准由每人每月378元提高到473元; 对1949年10月1日至1957年底以前参加革命工作的,原享受本人工资40%救济的人员,生活补助标准由每人每月351元提高到439元; 对1949年10月1日至1957年底以前参加革命工作的,原享受生活困难补助费的人员,生活补助标准由每人每月324元提高到405元。 新标准从2017年1月1日起执行。 三、其他事项 1.此次精简职工提高标准资金发放渠道、运行机制、资金来源不变,继续按辽政办发〔2008〕85号文件执行。 2.中直驻辽单位可参照以上意见执行。 我受老人委托咨询我们当地执行的政策标准和依据,谢谢!,
回复内容:

   孟州市六十年代精减职工的享受范围:六十年代精减退职职工的救济问题,按照国务院(65)国内字224号文件精神,必须同时具备四个条件,即:1、一九六一年一月一日至一九六五年六月九日期间精简退职的;2、一九五七年底以前参加工作的国营、公私合营企业、事业单位和国家机关、人民团体、民主党派、以及在军事系统工作而无军籍的职工和职工制武装民警(不包括中华全国供销合作总社系统精减退职的老弱职工);3、精减当时和现在都已全部或者大部分丧失劳动能力,或者长期患病影响劳动较大的;4、精减当时和现在家庭生活无依靠的。补助范围:按照河南省民政厅,河南省财政厅(豫民[[2009]6号)规定执行。201011日起统一调整为每人每月100元。

  如果对该问题还有疑问,您可以与民政局社会科8298510进行具体了解。

回复单位: 民政局 回复时间: 2017/12/27 8:26:59
办理状态: 已办结