事业单位退休职工去世后的补助

信件编号:
人: 李女士 来信时间: 2017年12月7日
来信内容: 孟州市关于事业单位退休职工去世后的补助,为什么暂时暂停办理,什么时候暂停的,什么时候开始?留下的未有养老金的直系亲属的生活费怎么办?,
回复内容:

根据焦人社2016〕232号文件,由于机关事业单位退休人员基本养老金尚未完全调整到位,抚恤金计发基数暂无法确定。为确保死亡病故人员抚恤待遇的足额兑现,从2016年12月1日起,暂停亡故退休人员抚恤金审批工作,待有关政策和计发基数明确后,再予审批、发放。按照文件要求我市于2016年12月暂停发放退休人员的抚恤金,这项工作将于2018年1月开始办理相关手续,请咨询人耐心等待。

回复单位: 人社局 回复时间: 2017/12/18 16:45:57
办理状态: 已办结