光宇鞋厂损害职工权益

信件编号:
人: 来信时间: 2017年12月6日
来信内容: 位于孟州市田化路上的光宇鞋厂,经常组织职工加班,每天早上七点多到工厂,晚上十点才下班,中午不到一个小时的吃饭时间。上年中秋节前一天,职工从第一天早上七点多一直工作到第二天早上八点,连续工作24个小时。如果职工辞职是不批准的,如果自行离开三个月工资就不会发放。严重损害了职工身心健康和劳动保障权益。曾有年轻的职工自行离开后,由于拖欠几个月工资,气不过,夜里隔着围墙把工厂玻璃砸碎。如果领导再不关心此事,说不定哪天会出现更大的事故,希望领导能够关注此事。,
回复内容:

发信人如发现用人单位有违反劳动保障法律法规行为,可以向劳动监察大队举报投诉,举报投诉电话:8162436;也可依法向孟州市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁。

回复单位: 人社局 回复时间: 2017/12/15 14:39:00
办理状态: 已办结