居民医保

信件编号:
人: 段安 来信时间: 2017年12月4日
来信内容: 请问城镇低保对象如何免费办理医疗保险?,
回复内容:

       根据焦作《关于做好2017年城乡居民基本医疗保险有关工作的通知》(焦人社【2017】217号)精神,困难群众参加医疗保险缴费办法:“对于特困人员给予全额资助,对于低保对象、建档立卡贫困人口给予不低于30元定额资助,对于民政、扶贫部门认定确定无力缴纳基本医疗保险费的困难群众,各县市区政府要资助支持其缴纳基本医疗保险费。”城镇低保对象应按缴费标准个人先缴纳基本医疗保险费用,民政部门再按照要求给予30元资助。

回复单位: 人社局 回复时间: 2017/12/14 9:46:30
办理状态: 已办结