尊敬的领导,我的家现在及其困难,

信件编号: 20176135617
人: 来信时间: 2017年11月24日
来信内容: 尊敬的领导,我的家现在及其困难,已经到了解不开锅的时候了,我的老父亲党希才于2016年阴历9月26死亡,生前已经花了15万元,也是借了好多钱,我与今年6月19号被查出得了垂体瘤,做手术花了12万,也借了好多钱已经无力偿还,我现在什么也干不成,还要一个月吃400多块钱药,这药是德国产的,我们这里还没有,还带去郑大一附院买,人家还带定量,不叫买多,我是家的顶梁柱,我老婆也没工作,孩子还带上学,我还有一个86岁的奶奶还有一个68岁的老母亲,还有一个9岁的儿子,妻子于今年8月30在家下楼梯导致脚的骨头也折了,在家修养了一百天,现在刚刚有点好转,我家现在没有任何收入都快过不下去了,我的妹妹于今年阴历9月初七已经死亡,年仅39岁,是心悸梗塞,我68岁的老母受不了这样的打击,整天心理难受,整个人都瘦了一大圈,我是想问问我妈这种情况能不能补办独生子女证,请问还有什么优惠政策吗?,还请各位领导帮帮我家,正当我绝望的时候,民政局的副局长像我们伸出来援救,在哪里办理了临时救助补了我们2000元整,在这里我谢谢你领导,你是一个大好人,就在今天下午我接到了3个电话,说是低保科的一位女科长,也要帮助我们,在这里我代表全家谢谢你,你们是好人,为群众办好事,谢谢你们,我们孟州有你们这些好领导,真是幸运,在这里我也要感谢孟州的市长,要不是在你的领导下,我们怎么能这么幸福,我在这里就是想说我的身体也慢慢在恢复,我想明年多少干点活,帮助家里减轻一点负担,能不能在办个低保,我的药能报销不能,还有能不能减免我们一家交的新农合,还有养老保险等,真的无力交了,请求各位领导帮帮我们吧,
回复内容:

您好,感谢您对民政工作的关心和支持,您所反映的问题已收悉,现答复如下:

根据豫政办[[2015]154号文件精神,救助对象参加居民基本医疗保险个人缴费部分进行补贴,对特困供养人员的个人缴费部分全额资助;对最低生活保障对象的个人缴费部分,目前按不低于每人每年30元的定额资助,其余部分由最低生活保障对象个人缴付。

如果对该问题还有疑问,您可以与民政局低保科8298507进行具体了解。

回复单位: 民政局 回复时间: 2017/12/13 8:16:20
办理状态: 已办结