关于转诊单问题

信件编号:
人: 殷兵晓 来信时间: 2019年3月19日
来信内容: 这个问题我不知道属于哪个部门负责,我先说下情况,我父亲被焦作人民诊断贲门癌,要求尽快手术治疗,拿着焦作人民的诊断书,来孟州市中医院开转诊单了。医生和主任都签字了。为何医院的医保办部门不给签字呢,她的理由是:必须在中医院住院,哪怕一天也行,才可以签字。让我父亲转诊。那么我想问住这一天院,有什么意义,能给我治疗还是能给我做手术,在这单位一天,请问这一天带来的附加伤害谁来承担。一般情况下是在市医院检查了,治疗不了才开转诊,但是我父亲的情况是冒着不报销先去焦作检查了。因为2019年就在焦作做个大手术,那边医生对他的病情很了解,这次是去做复查,查出了新的问题。就开了诊断,让来家办理转诊吧。尽快焦作手术。就这样一个事情,折腾一位老人非要在中医院住院一天嘛?这个形式请问有什么重要依据。所谓的让老百姓少走路,少走程序,在哪体现了。希望能给答复。,
回复内容:

根据《河南省人力资源和社会保障厅关于印发河南省基本医疗保险转诊转院和异地就医管理暂行办法的通知》(豫人社医疗〖201618号)文件第五条"上转是指参保人员在定点医疗机构门诊或住院诊治时,因定点医疗机构医疗服务条件和能力不足,无法确诊或治疗须转入上级医疗机构进一步诊治的医疗行为。”第六条“参保人员需转往参保地外市级及以上医疗机构住院的,应到参保地确定具有转诊转院资格的定点医疗机构开具转诊转院证明。”第十七条“参保人员应首先选择在基层医疗机构就医,在参保地外基层医疗机构住院的,基本医保基金参照参保地相应医疗机构级别标准报销医疗费用;未按规定办理转诊、异地就医备案手续或自行到参保地外市级及以上医疗机构就医的,其医疗费用按规定比例降低20个百分点报销。”之规定,若符合正常上转程序,医疗机构会按规定办理转诊手续,否则医疗费用按规定比例降低20个百分点报销。

回复单位: 人社局 回复时间: 2019/4/8 16:17:43
办理状态: 已办结