关于拥军方面的若干问题

信件编号:
人: 崔定斌 来信时间: 2017年7月24日
来信内容: 1.我市是否有拥军方面的相关文件规定? 2.我市公民在部队服役期间立功受奖,我市有相应的拥军政策吗? 谢谢!,
回复内容:

所提问题:一、我市是否有拥军方面的相关文件规定?

答复如下:我市每年在八一、春节期间都出台有《关于在“八一”期间开展拥军优属活动的通知》、《关于在“春节”期间开展拥军优属活动的通知》、以及义务兵优待相关拥军政策文件,文件上我市就如何开展拥军慰问活动和落实各项拥军优属政策都做出了具体的规定。

   所提问题:二、我市公民在部队服役期间立功受奖,我市有相应的拥军政策吗?

答复如下:在每年的八一期间,孟州市人民政府办公室都要下发《关于做好年度八一优待工作的通知》,在通知上,对义务兵优待工作重点优抚对象优待工作都作出了具体规定,其中对在部队立功受奖和评为优秀士兵的战士给与一定数额的奖励,具体奖励办法为:被大军区以上单位授予荣誉称号的,由焦作市人民政府颁发奖金10000;荣立一等功的,由焦作市人民政府颁发奖金5000元;荣立二等功、三等功、被评为优秀士兵的,由孟州市人民政府分别颁发奖金2000元、1000元、500元。战时立功受奖的提高一个奖励等级。同一年度内多次立功受奖者,按最高奖励等级发放奖金。

   按照信箱内崔定斌提供的电话,经与崔定斌沟通,其对答复意见满意,并告知其在部队立功的情况,我市已对其给予奖励,本人表示非常满意。

   如果对该问题还有疑问,您可与民政局优抚科8298513进行具体了解。

回复单位: 民政局 回复时间: 2017/8/15 8:20:32
办理状态: 已办结