脊灰疫苗为何一直断货

信件编号:
人: 杨战春 来信时间: 2017年6月16日
来信内容: 孩子都七个月了,脊灰疫苗才吃一次,每星期都去计划生育指导站问,一直是没有,会不会都孩子有影响?,
回复内容:

关于杨战春反映问题的答复

 

杨战春:

    您好!关于您所反映的“脊灰疫苗为何一直断货”问题,现答复如下:

     一、关于脊灰疫苗短缺问题

    2017710号之前全河南省脊灰疫苗确实都很紧张,而且开诊都是按先后顺序接种,也会出现到你孩子跟前没疫苗的情况,请谅解。不过710号之后脊灰疫苗基本能缓解紧张情况。

二、关于孩子七个月了,脊灰疫苗才吃一次,会不会对孩子有影响问题

按预防接种程序规定孩子在一周岁之内,完成三次脊灰疫苗接种,都会起到保护。经于家长沟通,对疫苗短缺已做解释,家长已谅解。对孩子接种脊灰疫苗情况已做了解,但孩子在向市长信箱反映之后的第二个星期已接种脊灰疫苗,并预约间隔一个月后接种第三次脊灰疫苗。

 

                        孟州市卫计委

                         2017714

回复单位: 卫计委 回复时间: 2017/7/18 16:50:25
办理状态: 已办结