关于孟州市一中学校管理行为的疑问

信件编号: 20175205516
人: 张三 来信时间: 2017年5月20日
来信内容: 嬠仹辎柑丟一嬭桦瘡亄頤筹璡蠆乌贺用?

1、孩子们回家说,近期学校饮食中肉类只有鸡肉,家长、学生都在传言是不是鸡肉最便宜,学校在控制成本?孩子正在长身体阶段,应该营养全面。

2、原来每周三中午,家长们都给孩子送一次饭随便取回需换洗的衣物,已是多年来形成的模式。但是近期一中以妨碍管理为由,规定不让再送饭,只让送水果等他东西,家长们想问送的饭孩子们在食堂吃的,如何造成管理混乱了?学校门卫还随意检查家长的袋子,包裹,啥时候法律赋予学校这项权力了?加上上一条情况,难道这是一中准备提高伙食费的前期举措?请教育局领导关注一下,给于解决。

回复内容:

家长您好:

关于您反应的问题,我们答复如下:

1、关于不再让家长中午送饭的问题:首先,我们要为孩子们的安全考虑:我们发现,有社会人员冒充学生家长给学生送外卖或进校找学生,学校很难鉴别与控制。根据教育部、卫生部《关于加强学校卫生防疫与食品卫生安全工作的意见》以及国务院办公厅《关于加强中小学幼儿园安全风险防控体系建设的意见》等文件精神,我们要做好学校安全工作,确保学生人身安全和食品卫生安全。因此学生在校期间,我们对校园实行封闭化管理,并在校门口设置硬质防冲撞设施,阻止人员、车辆等非法进入校园,严禁社会人员给学生送外卖。

如果确因学生身体原因等特殊情况需家长送饭的,经学校政教处批准方可送饭。

2、关于食堂伙食中鸡肉过多,大肉偏少的问题,学校已责成食堂调整菜谱,要求制定每周的菜谱并公示,同时对所有食品的价格也进行公示,接受学生及家长的监督。

                                    

 孟州市一中

2017年7月30日

回复单位: 教育局 回复时间: 2017/9/5 15:34:56
办理状态: 已办结