原国企合同工养老保险咨询

信件编号: 20172102216
人: 李晓艇 来信时间: 2017年2月10日
来信内容: 您好,我母亲姓名:张妍,是原孟县棉花厂东小仇棉花站合同工,自1983年开始在工厂工作,至棉花厂宣布正式破产解除劳动关系。工厂破产后,我们才了解到工厂并没有未职工缴纳养老保险。现在我母亲已58岁,没有任何社保。请问我县针对我母亲的情况,有没有补缴养老保险的政策?或其他对工龄的补偿?谢谢。
回复内容:     张妍,女,身份证号:410826195910194526,系原孟县东小仇棉花厂合同工,期间并未缴纳企业养老保险,根据目前政策暂无法补缴企业职工基本养老保险,经调查信访人已于2011年7月参加城乡居民养老保险,系独生子女户,政府每年为其补贴130元。
回复单位: 人社局 回复时间: 2017/2/15 15:25:44
办理状态: 已办结